Full Details for Lot 259

Auction 750, Lot # 259

ARMANDO AHUATZI
(Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - )

Alacena
Firmado y fechado 83
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación en los bordes, provocados por el marco.
"El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio 1997, año 3, No. 31, pp. 14 - 22.
70 x 50 cm
Estimado $15,000-20,000