Auction 750, Lot # 259
ARMANDO AHUATZI (Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - ) Alacena Firmado y fechado 83 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación en los bordes, provocados por el marco. "El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio 1997, año 3, No. 31, pp. 14 - 22. 70 x 50 cm Estimado $15,000-20,000